Menu


Tanzwettbewerb 2015


 

10. Offener Tanzwettbewerb am So., 31. Mai 2015

 

Videolinks vom Wettbewerb
(Vielen Dank an den Thüringer Videojournalisten Andrè Müller.)

 

>>FOLKIES - German folk dances - Fahnen Suite<<
 

 >>High School Musical - tanz(un)art Greiz<<
 

>>RIXSDORFER - German folk dance<<


>>The spirit of Norway - New folk dance<<
 

>>Zigeunertanz - MKS Jena<< 


 >>Immer in Bewegung - tanz(un)art Greiz<<


 . . .

>>weitere Video<<



Platzierungen zum 10. „Offenen Tanzwettbewerb“ in Rudolstadt


Ein herzliches Dankeschön an ALLE Tänzer und Tänzerinnen,
welche sich der Jury und dem Publikum gestellt haben.
Vielen Dank für eure tänzerischen Beiträge und die tollen Choreografien!

Die Jury hatte eine schwere Aufgabe zu lösen, war aber sehr positiv überrascht
über die tollen und interessanten Beiträge zum 10. Tanzwettbewerb in Rudolstadt.

Hier nun die Resultate in den verschiedenen Kategorien 1-4:

Kategorie 1 
Showtanz, Musical Dance, Modern Dance, Stepptanz
1. Platz - Showtanzgruppe des BBCC
2. Platz - „Cucumbers“ aus Jena
3. Platz - Jackson`s – Meatrix aus München

Kategorie 2 
Kindertanz  ( 6 – 12 Jahre)
1. Platz - tanz(un)art Musikschule Greiz  N VI Mädchen
2. Platz - Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt „Minifolkis“
3. Platz - tanz(un)art Musikschule Greiz  N VI Jungen

Kategorie 3 
Teens   (12 – 16 Jahre)
1. Platz - tanz(un)art Musikschule Greiz   AI Mittlere
2. Platz - „In Motion“ aus Leipzig
3. Platz - Teens Company   TanzHaus Erfurt

Kategorie 4 
Folklore, Historische Tänze
1. Platz - Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt
2. Platz - Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt Nachwuchsgruppe
3. Platz - tanz(un)art Musikschule Greiz  Erwachsene





Der Thüringer Tanzverband ruft zum 10. Offener Tanzwettbewerb
am 31. Mai 2015 in die Stadt der Tanzfeste Rudolstadt.


In Zusammenarbeit mit der Stadt Rudolstadt
als Veranstalter wird der Thüringer Tanzverband e. V.
als Organisator im Rahmen des 23. Altstadtfestes
in Rudolstadt den 10. Offenen Tanzwettbewerb durchführen.


Wer Spaß am Tanzen hat und sein Können einer Fachjury
unter Beweis stellen möchte, sollte unbedingt dabei sein!


Die Sieger erwarten natürlich auch Preise.
Jede teilnehmende Gruppe erhält ein Zertifikat.
 

Wir erwarten wieder zahlreiche Gäste aus Nah und Fern.


Rudolstadt freut sich auf EUCH!!!!




Mitglieder der Jury 2015


Prof. Ingrid Borchardt, Dresden
Diplomtanzpädagogin
Pädagogin der Palucca Schule Dresden
Leiterin zahlreicher Workshops und Weiterbildungen
Ehemals Tänzerin an der Oper Leipzig
Dozentin der Tanzleiterausbildung des TTV


Cornelia Aurich, Erfurt
Tanzpädagogin
Leiterin der „TanzKreation“ Erfurt
Leiterin von Workshops

Patrik Pavlik, Erfurt
Tanzpädagoge und Choreograph
Leiter der „Kultur Etage“ Erfurt
Leiter zahlreicher Workshops
Ehemals Tänzer in Erfurt

Sten Kuth, Köln/Berlin
Tanzpädagoge und Choreograf / freischaffend
Leiter zahlreicher Workshops im In – und Ausland

Kristopher Zech, Wuppertal
Tanzpädagoge und Choreograph
Leiter des „Tanzhaus Wuppertal“
Entdecker und Förderer zahlreicher junger Talente

 


 

Zeitplan 10. Offener Tanzwettbewerb


Die Anreise der Teilnehmer (vor allem Kategorie 2 und 3).

Die Vergabe der Umkleidemöglichkeiten findet in der Zeit von 08:30 – 10:00  Uhr im Rathaus statt.

Alle anderen Kategorien müssen bis 12:00 Uhr angereist sein!!!

10:00 Uhr
Auslosung der Startplätze für die Kategorien Kindertanz und „Teens“ auf der Bühne

10:30 Uhr
Beginn des Wettbewerbes mit  Kindertanz anschließend „Teens“

ca.12:00 Uhr
Auswertung der Kategorien Kindertanz  und „Teens“
Auslosung der Startplätze der Kategorie 1
                          
ca.12:30 Uhr
Bekanntgabe der Finalteilnehmer aus den Kategorien  2 und 3
           Ziehung der Startfolge (ALLE Teilnehmer auf die Bühne!)

13:00 Uhr
Finale  Kindertanz und „Teens“

ca. 13:30 Uhr 
Auszeichnung der Preisträger Kindertanz und „Teens“
dazu Vertreter TTV, Sponsoren und Jury 

14:00 Uhr
Beginn Vorausscheid in der Kategorie 1 : 
Showtanz, Musical-Dance, Modern-Dance, Stepptanz

15:30 Uhr
Bekanntgabe der Finalteilnehmer und Ziehung der Startfolge: Kategorie 4 und 1
                    (Alle Teilnehmer Kategorie 1 auf die Bühne)  
     
16:00 Uhr

Beginn Finale in der Reihenfolge: Kategorien 4,  1

ca.17:00 Uhr

Auszeichnung der Preisträger mit Vertretern TTV, Sponsoren und Jury

(Änderungen vorbehalten)


. . .



Teilnehmende Gruppen

 Kategorie 1 
(Showtanz, Musical Dance, Modern Dance, Stepptanz)

Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt

Musik- und Kunstschule Jena  Ballettklasse 1

tanz(un)art Musikschule Greiz  A  I

tanz(un) art Musikschule Greiz A  III

„Unique“ aus Leipzig

Showtanzgruppe des BBCC

„Crazy Beatz vs. Fashion Beatz“ SV 1899 Vieselbach e.V.

„Rolschter Gören“

„Cucumbers“aus Jena

Jackson`s – Meatrix aus München

„Cheerdance“ aus Hohenmölsen

„artemis dancer“aus  Dresden

„Deja vu vom Orlamünder Carnevals Verein

Kategorie 2 
Kindertanz (6 – 12 Jahre)

Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt „Minifolkis“

Anima – Kids aus Burglengenfeld

tanz(un)art Musikschule Greiz A  V

tanz(un)art Musikschule Greiz A IV

Anima – Bambini aus Burglengenfeld

Musik – und Kunstschule Jena Kindertanzklasse

„Glimmer Beatz“ SV 1899 Vieselbach e.V.

„Small Flashes“ aus Leipzig

Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt Kinder

„Dancing Girls“ AWO Tanzgruppe Jumpies aus Probstzella

tanz(un)art Musikschule Greiz N IV Jungen

tanz(un)art Musikschule Greiz N IV Mädchen

Kategorie 3 
Teens (12 – 16 Jahre)

Tanzensemble „Neue Art“ aus Dreden

Die wilden Hühner vom Orlamünder Carnevals Verein

Teens Company - TanzHaus Erfurt

Funky C`s vom Musik College Meiningen

„Dancing Queens“ AWO Tanzgruppe Jumpies aus Probstzella

In Motion aus Leipzig

Tanzensemble Quedlinburg

„Einzigartig“ Tanztheater der Volkssolidarität Marktgölitz

tanz(un)art Musikschule Greiz A I Mittlere

Kategorie 4
(Folklore, Historische Tänze)

tanz(un)art Musikschule Greiz Erwachsene

Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt

Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt Nachwuchsgruppe

„Irish Dancers“ des Musik College Meiningen

Rennsteig Dance Company


 

>> weitere Informationen <<

 


 

Der Rückblick auf den

9. Offenen Tanzwettbewerb des Thüringer Tanzverbandes e.V.

 

Als Teilnehmer begrüßten wir 400 Tänzerinnen und Tänzern aus dem gesamten Bundesgebiet

Schirmherr war Rudolstadts Bürgermeister Jörg Reichl.

>> zur Fotogalerie . . . <<

Ergebnisse  „9. Offener Tanzwettbewerb“ am 01. Juni 2014 in Rudolstadt

 

 Platzierungen in der Kategorie Kindertanz 6- 12 Jahre

 1. Platz: tanz(un)art A V - Musikschule „B. Stavenhagen“ Greiz
2. Platz: „Krümel“ - Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt e.V.
3. Platz:tanz(un)art  A IV - Musikschule „B. Stavenhagen“ Greiz
4. Platz:Sternschnuppen“ des BBCC 

Platzierungen in der Kategorie Teens 12- 16 Jahre

1. Platz: tanz(un)art - Musikschule Greiz
2. Platz: Showballett “Grazie” - MIG Jena
3. Platz: "NameLess" - Aktiv e.V. Leipzig
4. Platz: Juniorgarde des PKC Rudolstadt 

Platzierungen in der Kategorie Showtanz, Musical-Dance, Modern-Dance

1. Platz: Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt e.V.
2. Platz: „Cucumbers” - Jena
3. Platz: „Rolschter Gören“ - Rudolstadt
4. Platz: tanz(un)art A I - Musikschule „B. Stavenhagen“ - Greiz

Platzierungen in der Kategorie Folklore, Historische Tänze

1. Platz: “Folkis” - Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt e.V. 
2. Platz: tanz(un)art A I - Musikschule “B. Stavenhagen” Greiz
3. Platz: ”Irish Dancers” des Musik College Meiningen

Quelle: Thüringer Tanzverband e.V.